WYSH教育指導案 受賞者リスト

2018年

(敬称省略)

学校区分 表彰 学校名 氏名
小学校 奨励賞 豊岡市立港東小学校 長続 浩美
奨励賞 大田区立千鳥小学校 金子 恵
努力賞 阿武町立阿武小学校 宇佐川 伸恵
努力賞 甲賀市立雲井小学校 山口 弥生
中学校 優秀賞 白山市立鶴来中学校 下木 良子
優秀賞 羽曳野市立峰塚中学校 稲田 美香
奨励賞 日高市立高麗川中学校 黒澤 直子
奨励賞 和歌山市立西脇中学校 福島 浩彦
滝吉 博美
丸山 理恵
喜多 晃嗣
赤松 薫
奨励賞 紀の川市立那賀中学校 谷 康弘
豊田 雅世
奨励賞 飯能市立原市場中学校 岩崎 智巳
高等学校 優秀賞 広島工業大学高等学校 岩崎 みづほ
寺本 香純
優秀賞 静岡県立静岡東高等学校 内海 美香
奨励賞 愛知県立犬山高等学校 定時制 猪飼 茉子
奨励賞 神戸市立兵庫商業高等学校 三浦 綾子

※ただし、学校名は受賞当時のものです

2017年

(敬称省略)

学校区分 表彰 学校名 氏名
小学校 奨励賞 甲賀市立伴谷東小学校 村田 吉美
平田 久実
中瀬 杏紗
大原 明里
森田 守
上原 令子
山中 祐太
吉川 真由
小梶 正之
奨励賞 赤磐市立軽部小学校 平瀬 加耶
中学校 奨励賞 和歌山市立西脇中学校 福島 浩彦
森端 哲哉
滝吉 博美
土屋 るりこ
水波 正博
丸山 理恵
高野 瞳
奨励賞 神戸市立本庄中学校 前田 大輔
木内 寛子
奨励賞 鳥取市立南中学校 網師 絵里穂
高等学校 奨励賞 神戸市立兵庫商業高等学校 三浦 綾子
奨励賞 静岡県立静岡東高等学校 内海 美香
奨励賞 宮崎県立小林秀峰高等学校 田邉 真由美
中野 真仁
永野 護
川野 敦史
才田 吉弘
平田 菜摘
児玉 政光
東 浩二
遠矢 豊
森 真理
井藤 哲之
奨励賞 京都市立紫野高等学校 杉本 芙美子
特別支援学校 奨励賞 埼玉県立深谷はばたき特別支援学校 岩田 晃広

※ただし、学校名は受賞当時のものです

2016年

(敬称省略)

学校区分 表彰 学校名 氏名
小学校 優秀賞 八頭町立船岡小学校 亀谷 知子
村田 了一
優秀賞 大阪市立海老江東小学校 中川 佳子
津田 瑞穂
西野 玲子
優秀賞 新潟市立内野小学校 中部 弥邦子
中学校 奨励賞 和歌山市立西脇中学校 福島 浩彦
北野 亜紀
滝吉 博美
久保 伊佐己
上西 健太
赤松 薫
奨励賞 境港市立第三中学校 近藤 陽子
金田 理恵
金田 徹
松岡 美里
岡本 由子
奨励賞 神戸市立広陵中学校 吉田 陽子
高等学校 最優秀賞 静岡県立静岡東高等学校 内海 美香
優秀賞 神戸市立兵庫商業高等学校 三浦 綾子
優秀賞 高崎商科大学附属高等学校 須藤 陽子
支援学校 優秀賞 大阪府立中央聴覚支援学校 岡本 宏美
田中 美津子
特別支援学校 優秀賞 高知大学教育学部附属特別支援学校 中尾 隆文
奨励賞 埼玉県立深谷はばたき特別支援学校 岩田 晃広

※ただし、学校名は受賞当時のものです

2015年

(敬称省略)

学校区分 表彰 学校名 氏名
小学校 優秀賞 甲賀市立伴谷東小学校 平田 久実
野村 ひとみ
永井 良典
川口 進一郎
鈴木 美佳
森田 守
村田 吉美
小梶 正之
優秀賞 加茂小学校 窪田 千佳
西川 良子
奨励賞 四万十町立窪川小学校 廣田 志保
奨励賞 小千谷市立千田小学校 渡辺 里子
中学校 優秀賞 播磨町立播磨中学校 湯浅 貴子
間宮 寿樹
井上 慶子
坂越 正明
富山 茂樹
堀家 由実
奨励賞 浜田市立第一中学校 坂口 由紀枝
鶴野 公昭
山口 孝知
高等学校 最優秀賞 沼津市立沼津高等学校 内海 美香
奨励賞 京都廣学館高等学校 澁谷 貴美子
門内 りょう

※ただし、学校名は受賞当時のものです

2014年

(敬称省略)

学校区分 表彰 学校名 氏名
小学校 奨励賞 豊岡市立城崎小学校 田路 理恵
多田 夏江
中学校 奨励賞 和歌山市立西脇中学校 中西 久視子
瀧本 圭太
堀ノ内 一博
藤井 健史
伊丹 大輔
奨励賞 鳥取市立中ノ郷中学校 澤田 翔
奨励賞 岐阜市立長森中学校 高木 規子
伊藤 智美
高等学校 優秀賞 長野県立池田工業高等学校 井口 美穂子
奨励賞 沼津市立沼津高等学校 内海 美香
奨励賞 宮崎県立飯野高等学校 長山 恵
佐久間 英二
奨励賞 北海道鹿追高等学校 杉本 修
特別支援学校 奨励賞 福井県南越特別支援学校(高等部) 藤原 美奈子

※ただし、学校名は受賞当時のものです

2013年

(敬称省略)

学校区分 表彰 学校名 氏名
小学校 優秀賞 新発田市立米子小学校 大﨑 加代子
優秀賞 豊中市立庄内南小学校 鈴木 照代
優秀賞 豊岡市立港東小学校 児玉 礼子
児玉 絢香
上谷 恵美
優秀賞 豊岡市立城崎小学校 多田 夏江
宇崎 貴雄
中学校 奨励賞 播磨町立播磨南中学校 湯浅 貴子
尾崎 俊之
堀家 由美
福田 あゆみ
米田 友昭
奨励賞 京都市立朱雀中学校 中原 大輔
吉田 功
牧野 茂樹
小林 博文
三神 将太
宮坂 麻衣
小林 匡子
石川 美幸
高等学校 奨励賞 宮崎県立飯野高等学校 長山 恵
佐久間 英二
奨励賞 新潟県立村松高等学校 青木 栄子
小田 悟
宇佐美 博康
品澤 志保
羽賀 己生
奨励賞 京都府立木津高等学校 大西 祐子

※ただし、学校名は受賞当時のものです

お問い合わせ
ご用件の方はこちらから
お問い合わせください。
TEL 075-753-4354 (平日 9:00~16:00)